Онлайн-кассы на сайтах и в интернет-магазинах

В связи с многочисленными вопросами наших клиентов как из России, так и из Казахстана разъясняем по поводу применения онлайн-касс при продаже товаров или услуг через интернет.

Многие наши клиенты задают нам вопросы: нужно ли им устанавливать онлайн-кассу при продаже услуг или товаров через интернет, если денежные средства зачисляются сразу на их банковский счет с помощью эквайринга банка или агрегатора.

Раньше касса не была нужна

Путаница возникает в связи с тем, что такой платеж является безналичным и, казалось бы, касса тут совсем не нужна. Раньше действительно так и было, например, так было сказано в Письме УФНС по Москве от 24 апреля 2012 г. N 17-26/037701@. Но это 2012 год.

Поправки в 54-ФЗ

Однако в закон были внесены изменения. 54-ФЗ называется теперь «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и(или) расчетов с использованием электронных средств платежа». Электронным средством платежа считается оплата как по карте, так и с помощью любых других способов электронных платежей. Применение данного закона не зависит от того, является ли данный расчет наличным или безналичным.

Пунктом 3 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ установлен перечень видов деятельности, при осуществлении которых организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники. Интернет-торговля в этом перечне не указана.

Мнение Министерства финансов

В соответствии с Письмом Министерства финансов от 28 апреля 2017 г. N 03-01-15/26324: Федеральным законом N 54-ФЗ не предусмотрено особых условий (исключений) в отношении применения ККТ для пользователя (продавца) при оплате покупателем товара посредством платежного поручения через кредитную организацию.

Аналогичное мнение изложено в Письме Министерства финансов от 25 января 2017 г. N 03-01-15/3480: при осуществлении расчета в сети Интернет электронными средствами платежа организация обязана применять ККТ с момента подтверждения исполнения распоряжения о переводе электронных средств платежа кредитной организацией.

Выводы

Таким образом, в соответствии с Федеральным законом N 54-ФЗ осуществление расчетов с покупателями интернет-магазином, в том числе с использованием платежных карт, должно производиться с обязательным применением контрольно-кассовой техники.

Применение закона в Казахстане

В Казахстане переход на онлайн-кассы пока не повсеместный. Перечень видов деятельности, обязательных для применения онлайн-касс указан в Постановлении Правительства от 30 декабря 2015 года № 1129.  Использование кассы обязательно при осуществлении расчетов с применением наличных денег и расчетов с использованием платежных карточек аналогично российскому законодательству – см. п.18 ст.644 и ч.1 ст.645 НК РК.